0
Сравнение продуктов 0

Akuvox на Mastergrad

Имеет ли смысл сегодня ставить именно IP-домофонию или можно обойтись старой аналоговой системой? Однозначно, выбор в пользу IP! Ведь это – технологии, которые позволяют сохранить ваши инвестиции в технику надолго, идти в ногу со временем и делают жизнь в загородном доме комфортной и безопасной. Далее читайте в статье Forumhouse.

С чем у вас сегодня ассоциируется домофон? Многие скажут, что это просто кнопка на калитке. Отчасти это так: большинство аналоговых аудио и видеодомофонов действительно не умеют звонить на мобильные телефоны и отправлять push-уведомления. Они не умеют работать автономно, их нельзя или очень затруднительно подключать к видеорегистратору. Но все это доступно с IP-домофонией.

О возможностях этих систем и их применении в загородном доме рассказываем совместно со специалистами компании Akuvox - крупнейшего поставщика IP/SIP-домофонов по всему миру.

Технологии решают

Первые домофоны появились в 30-х годах прошлого столетия: немецкие инженеры совместили громкоговоритель с дверной звонковой системой. Это были очень простые устройства: владельцы квартир могли дистанционно открывать двери, предварительно поговорив с посетителем. На этом функционал домофонов заканчивался.

В 80-е началось производство аналоговых видеодомофонов, и к привычным функциям добавилась «картинка».

Ранее было много проблем, даже просто с установкой домофонии.

С тех пор домофоны долго росли и трансформировались как направление, постепенно обрастая все новыми и новыми функциями. Происходила борьба за качество звука и видео, приходили и уходили форматы и методы коммутации, совместимость которых зачастую была просто ортогональной. В результате парк сегодняшнего аналогового и полуаналогового домофонного хозяйства, начиная от вызывной панели на подъезде и заканчивая домофонией в частных домах является набором крепко локализованных, разрозненных и узкофункциональных решений.

Настоящая революция произошла с приходом идеи «запустить» домофонию по привычной компьютерному сообществу витой-паре в виде голосового и видео потока по интернет-протоколу TCP/IP. С этого момента, домофон стал прямым родственником офисного Ethernet-телефона и 100% VoIP (voice over IP) устройством. Сегодня можно говорить, что приходом в домофонию универсального стандартизированного протокола SIP и развитием локальных сетей, а также повсеместного интернет-доступа, на смену аналоговым моделям уже окончательно пришли современные IP/SIP-системы, а возможности выросли во множество раз.

Представьте такую ситуацию: сын вернулся из школы и понял, что утром забыл взять ключи от дома. Вы заканчиваете работу через три часа. Соседки тети Вали, у которой хранится второй комплект ключей, тоже нет дома. Сын звонит в домофон и.вы открываете ему дверь прямо с мобильного из приложения домофонии, находясь на рабочем месте.

Преимущество первое: С помощью IP-домофона вы можете видеть гостей и открывать им двери, даже если находитесь далеко от дома. Правда оговоримся, что для этого у вас должны быть соответствующие управляемые электромеханические замки и конечно же доступ в интернет. Сегодня образцы таких замков широко представлены в линейках большинства производителей запирающей арматуры и «1-го и 2-го эшелона».

Так выглядит современная домофония.

Настоящая революция произошла с приходом идеи «запустить» домофонию по привычной компьютерному сообществу витой-паре в виде голосового и видео потока по интернет-протоколу TCP/IP. С этого момента, домофон стал прямым родственником офисного Ethernet-телефона и 100% VoIP (voice over IP) устройством. Сегодня можно говорить, что приходом в домофонию универсального стандартизированного протокола SIP и развитием локальных сетей, а также повсеместного интернет-доступа, на смену аналоговым моделям уже окончательно пришли современные IP/SIP-системы, а возможности выросли во множество раз.

Представьте такую ситуацию: сын вернулся из школы и понял, что утром забыл взять ключи от дома. Вы заканчиваете работу через три часа. Соседки тети Вали, у которой хранится второй комплект ключей, тоже нет дома. Сын звонит в домофон и вы открываете ему дверь прямо с мобильного из приложения домофонии, находясь на рабочем месте.

Преимущество первое: С помощью IP-домофона вы можете видеть гостей и открывать им двери, даже если находитесь далеко от дома. Правда оговоримся, что для этого у вас должны быть соответствующие управляемые электромеханические замки и конечно же доступ в интернет. Сегодня образцы таких замков широко представлены в линейках большинства производителей запирающей арматуры и «1-го и 2-го эшелона».

Звоните… на телевизор!

Как мы сказали ранее, IP-домофон подключают к локальной сети дома обычным компьютерным проводом – витой парой. 

– Если вы когда-то настраивали любое сетевое оборудование (например, подключали роутер), то легко сможете развернуть IP-домофонию даже самостоятельно. При необходимости подключиться можно и по Wi-Fi, но кабель все-таки надежнее, – комментирует Максим Касин специалист технического отдела компании
InPrice Distribution  – официального дистрибьютора Akuvox в России.

Преимущество второе: IP-домофон  легко  подключить самостоятельно.

При подключении IP-домофона к локальной сети, его можно объединить с любыми другими устройствами сети: мобильными телефонами и компьютером, IP-видеокамерами, другими домофонами и т.д.  При этом местоположение устройств, даже географически, не имеет значения, так как все соединения могут осуществляться через интернет. То есть можно легко переносить устройства в другие комнаты или за пределы жилья. Все это возможно благодаря IP-технологиям и протоколу SIP, используемым в домофоне.

Например, если у вас смарт-телевизор на Android, вы можете принимать вызов от калитки прямо на него, установив приложение на ТВ. Можно настроить домофон так, что вызов будет приходить нескольким людям сразу или поочередно (не дозвонился хозяину – звоним хозяйке). Или днем одним, а ночью – другим.

Также работает и принцип обратной связи: можно звонить на вызывные панели и IP-мониторы с любого компьютера или мобильного и просматривать с них видео.

Допустим, у вас дома пожилая мама. Вы звоните ей на обычный мобильный и не можете дозвониться. Если бы у вас не было IP-домофона, вы бы начали волноваться. А так можно позвонить на IP-монитор, посмотреть в реальном времени что происходит дома, и не переживать зря. Сделаем заметку, что многие IP-мониторы, как и вызывные панели для калиток оснащены камерами. Поэтому для разрешенных в настройках лиц будет доступна двусторонняя видеосвязь.

Преимущество третье: 100% контроль!

Более того, во многих случаях в доме кроме домофонии устанавливается и некоторое количество камер: на фасаде, по периметру забора и пр… И в наше время это скорее всего IP-камеры. Чтобы просмотреть с них видео-поток, нам нужно использовать смартфон или ПК. Один постоянно куда-то теряется, а второй нужно идти включать. Если у вас в доме будет правильная IP-домофония, то вы неизбежно получите себе на стену в прихожей или на стол в гостиной тот самый IP-монитор, в котором можно будет на постоянной основе вывести трансляцию с камер видеонаблюдения от калитки, черного входа и пр. Более того, настроить можно и так, что при звонке с калитки будет приходить видео с камеры, которая стоит не в самой вызывной панели, а допустим на столбе и «смотрит шире», в результате и вы будете видеть всю панораму того, что происходит перед вашей дверью. 

Современная IP-домофонная система интегрируется в инфраструктуру дома – это уже не просто кнопка на калитке. В этом ее главное преимущество по сравнению с аналоговыми системами, где домофон и вызывная панель живут сами по себе и при этом должны иметь прямое подключение проводом друг с другом. В аналоговых системах достаточно сложно вставить дополнительное устройство просто в разрез провода – под каждую новую точку коммуникаций нужна отдельная линия из сигнального кабеля + питание. 

В IP-системах все гораздо проще: 

— во-первых, вы можете использовать имеющиеся у вас кабели вашей компьютерной/интернет сети дома (знакомая всем витая пара);

— во вторых, масштабировать эту сеть можно практически бесконечно: просто докупаете сетевой коммутатор и подключаете новые устройства, если у вас появляются новые калитки на участке или новые помещения, где должен стоять IP-монитор, чтобы принять вызов от главного входа. 

— в третьих, есть такая технология как РоЕ (питание по той же витой паре), поэтому лишних розеток и блоков питания нам не потребуется – просто протянули кабель от коммутатора и устройство будет работать. Это очень удобно. 

— в-четвертых, если нет возможности проложить кабель – переходим на Wi-Fi, у нас же обычная компьютерная сеть как никак.

Преимущество четвертое: IP-домофон можно объединить с другими устройствами дома в единую «умную» систему.

IP-вызывные панели и IP-мониторы Akuvox могут работать с системами «умного» дома Fibaro, ZIPATO, iRidium и другими брендами из первой десятки имен. С помощью вызывной панели и IP-монитора Akuvox можно управлять самой разной техникой от электромеханического замка до лампочки в прихожей. Секрет в том, что многие модели IP-мониторов работают под управлением ОС Android, а это значит, что вы сможете устанавливать на них «родные» мобильные приложения от вашего контроллера умного дома и использовать их на полную катушку вместо дорогущих оригинальных мониторов от грандов умнодомовой индустрии. Ну а в том случае, если у вас все же есть монитор от «умного дома», например, ZIPATILE от ZIPATO, то вы на него сможете принимать звонки с вызывных панелей Akuvox – это просто изначально штатная функция многих подобных устройств. И возможно такое благодаря стандартизации: поддержке волшебного протокола SIP, который гарантирует нам совместимость всех умно-домофонно-телефонных систем, которые подключаются к нашей домовой компьютерной сети.

Наконец, у всех IP-мониторов Akuvox есть собственные входы/выходы для датчиков исполнительных устройств: дыма, движения, протечки, сирен, кнопок звонка и много чего угодно еще, что может пригодится чтобы сделать дом еще более удобным, предсказуемым и безопасным.

Преимущество пятое: с IP-домофона можно вести видеозапись.

Не лает, не кусает

Еще несколько крутых возможностей IP-домофонии – вызов охраны или экстренных служб и видеонаблюдение. Это в разы повышает безопасность загородного имущества и хозяев, особенно если они часто уезжают в командировки или проводят отпуск вне дома.

В случае аналоговых домофонных систем, их достаточно сложно подключать к видеорегистратору, т.к. они изначально для этого не предназначены, качество картинки с них иногда просто ужасное, а для разделения сигнала (чтобы его отдать и на регистратор, и на домофон) придется изрядно поколдовать специалисту. 

В то время как любую IP-вызывную панель Akuvox можно подключить практически к любому IP-видеорегистратору для постоянной съемки –  они поддерживают универсальный стандарт совместимости видеоустройств ONVIF. Присматривать за домом можно, даже находясь в другой стране.

А теперь поговорим про вопрос о большой красной кнопке. Любая вызывная панель или IP-монитор позволяют подключить к ним внешние кнопки и назначить в настройках на них действие. Например, мы можем сделать такую кнопку экстренной. При нажатии на нее будет активироваться сирена и пойдет вызов на пост охраны через IP/SIP-связь.

Преимущество шестое: IP-домофон делает дом безопасным.

Компания Akuvox пошла дальше и представила  IP-домофон с функцией распознавания по лицу
В нем работают две встроенные камеры и технология 3D распознавания лиц, которые позволяют полностью исключить ошибку. С одной стороны, система не пустит в дом нежелательных гостей, а с другой своих домофон будет распознавать в лицо почти на лету и открывать электромагнитный замок без лишних действий со стороны хозяев. Поэтому ключ или карту доступа забыть становится все сложнее. Ваше лицо и есть ключ.

Местами облачно

Вишней на этом праздничном торте цифровых возможностей можно считать облачный сервис Akuvox Cloud, пользоваться базовой версией которого в 2019 г. можно абсолютно бесплатно.

Все стало облачным, наши данные мы храним на яндекс-дисках и гугл-драйвах, фото в инстаграммах и даже телефония с видеонаблюдением и умным домом ушли туда же – в модные компьютерные облака. Одним из оплотов традиционной локальности являлась домофония. Но и эта твердыня была разрушена с выходом первого в мире домофонного облака от Akuvox.

С его помощью стало возможным очень и очень многое: легкая коммутация IP-вызывных панелей и IP-мониторов между собой почти без настроек, главное чтобы был интернет; перевод звонков «от калитки» на мобильный в приложение с видео и звуком; создание очередей обзвона: маме - папе - в баню - на мобильный теще; возможность просмотра событий и фотографий приходивших посетителей; хранение и просмотр видеозаписей и журналы событий подключенных устройств. То есть, грубо говоря, то, для чего раньше было нужно вызывать спеца, чтобы настроить и запустить, теперь сможет сделать и глава семьи на выходных под охоточку и вкусности, а может и продвинутая интересующаяся леди. Из сложного остается только присверливание IР-домофонии к стене и на ворота.

Сколько это стоит?

Часто, когда заходит вопрос про IP-домофонию, это вызывает реакцию «да вы что! … вы знаете как это сложно и сколько это будет стоить?». Но технологии идут вперед, и сегодня цена некоторых моделей IP-домофонов сравнима c аналоговыми образцами.

Например, компактный врезной - SIP-аудио/видео домофон Akuvox R20A IW. В защищенный корпус встроена постоянно работающая камера с разрешением до 720р, мощная ИК-подсветка и датчик освещения, а также RF считыватель карт. Может работать при температуре до -40°C. Это отличная система контроля за домом за небольшие деньги. Аналогичная модель представлена у Akuvox в накладном корпусе.

Еще одно бюджетное решение -  интерком-панель Akuvox С313S  с широким набором функций. С нее можно совершать аудио и видео звонки на любые устройства сети, поддерживающие протокол SIP 2.0 и просматривать IP-камеры. А лаконичный дизайн панели будет уместен в любом современном интерьере.

Имеет ли смысл сегодня ставить именно IP-домофонию или можно обойтись старой аналоговой системой? Однозначно, выбор в пользу IP! Ведь это – технологии, которые позволяют сохранить ваши инвестиции в технику надолго, идти в ногу со временем и делают жизнь в загородном доме комфортной и безопасной.